09.03.2012

Свободу политзаключенным!

9 марта активисты новосибирского отделения "Другой России" приняли участие в серии одиночных пикетов в поддержку политзаключённых вообще и Игоря Лобарева в частности.

Игорь Лобарев - один из организаторов акций протеста новосибирских пенсионеров. В результате целого года митингов и шествий пенсионеры добились возвращения им льготного проезда в общественном транспорте, который губернатор Юрченко вознамерился у них отнять. Теперь пенсионеры требуют закрепить свое право законодательно, чтобы через месяц после выборов у Юрченко не возникло желание написать очередной указ об отмене льготы.  

Митинги и шествия пенсионерам систематически не согласовывают, предлагают абсурдные площадки для их проведения. 8 марта должен был пройти очередной митинг, но его как всегда не согласовали. Люди провели собрание - без плакатов и мегафонов. Потом пошли молчаливым шествием по Красному проспекту. То есть никаких нарушений "законов" не было. Тем не менее собрание граждан было расценено полицией как запрещенный митинг и Игоря Любарева арестовали. Ему вменяют статьи 20.2 и 19.3 КоАП РФ, то есть несанкционированный митинг и неповиновение полиции. Причем 8, 9, 10 марта нерабочие дни - мировой суд не работает. Но Лобарева поместили в спецприемник ГУВД до суда, который состоится 10-го марта. Ради него даже напрягут дежурного судью, так как административный арест не может продолжаться более 48 часов. Арест является исключительной мерой, и в случае Лобарева, не имеет никакого смысла. Смысл только один - хоть как то "наказать" оппозиционера и запугать остальных. 

На пикетах в поддержку Лобарева сегодня побывало около 20 человек. Присутствовала полиция, подходила к каждому участнику, выспрашивала ФИО. Затем произошел показательный случай. 

К женщине с плакатом подошли двое мальчиков 12-14 лет. Им понравился плакат, и в конце женщина подарила его детям. Дети свернули плакат и пошли домой. Сразу же к детям направились сотрудники полиции и человек в штатском. Они попросили мальчиков развернуть плакат, после чего увели детей в неизвестном направлении, видимо в РОВД за несогласованный пикет, их же было двое с плакатом. Это уже переходит все границы... 

Акции с требованием немедленного освобождения политических заключенных, отмены 282 статьи и проведения публичных мероприятий согласно статье 31 Конституции РФ, то есть в уведомительном порядке, а не по произволу чиновников, будут продолжаться. Мы добьемся своего. Россия будет свободной. 








Фотографии: http://blog.visart.biz

0 коммент.:

Отправить комментарий