11.02.2012

Где мы будем жить через 15 лет?

Наш народ потерял здравый смысл, всерьез обсуждаются проблемы высосанные из пальца, но на реальные беды никто не обращает внимания. Много говорят о ЖКХ, но о чем? О ценах, о качестве услуг, о коррупции. Также много стонов и соплей по поводу недостаточного количества квадратных метров строящегося жилья в год. А вы хоть раз задумывались о том, как сохранить существующий жилищный фонд? Задумывались о том, где мы все, миллионы граждан России будем жить через 10-15 лет? Где будут жить наши дети? Понимаете ли вы, что большая часть жилья в стране была построена в рекордно короткие сроки, что Советским Союзом был сделан подвиг? Что такая обеспеченность жильем как в нашей стране на момент 1990 года была аномальной по сравнению с Западом? И что с 1991 года на ЖКХ был положен большой пенис?

Кто будет заниматься ремонтом жилищного фонда? Вы представляете сумму необходимую для ремонта домов, теплосетей, линий электропередач, дорог и мостов? Это астрономическая сумма для бюджета Эрэфии. Видимо никто. Думаете эта проблема только у нас? Нет, эта проблема присуща неолиберальной политике в целом. "Положение дел резко изменилось с началом «неолиберальной волны». В 1970 г. в США строительство инфраструктуры стало отставать от износа. Сейчас затраты на необходимый срочный ремонт оцениваются в астрономические суммы. Американское Общество Инженеров опубликовало в 2006 г. отчет, согласно которому до 2010 г. требовалось истратить 1,6 трлн. долларов (кризис отодвинул эту проблему). Речь шла о срочном ремонте 15 главных категорий сооружений (дороги, мосты, водоснабжение, энергетические сети и пр.). Задержка с ремонтом уже создает большие риски и опасность крупных отказов, ведет к большим издержкам. 85% объектов инфраструктуры, о которых идет речь, находится в частном владении. Значит, само по себе «чувство хозяина» недостаточно, чтобы заставить рачительно ухаживать за сооружениями.", - пишет С.Г. Кара-Мурза.

С каждым годом количество техногенных катастроф в России будет расти. Потом наступит системный кризис, затем коллапс. Появятся города призраки. Их уже и так хватает в России. Кому интересно посмотрите goroda-prizraki.narod.ru/ Вот например фотографии из поселка Юбилейный в Пермском крае. Натурализация культуры, то есть ощущение того, что созданные трудом человека вещи и инфраструктура существуют как данность, сами по себе, как часть природы характерно для детей. Вспомните себя в детстве, вы явно воспринимали электрическое освещение как само собой разумеющееся. Для ребенка 3-4 лет - это нормально, но для взрослого? На что мы все надеемся? Кто будет поддерживать в нормальном состоянии громадную инфраструктуру, оставленную нам в наследство СССР? Многие считают советскую экономику неэффективной, но взгляните хотя бы на Новосибирск - 100 лет назад на его месте был пустырь! Огромный современный город построен за 70 лет. Советских лет. Благо, что советские изделия, как бы их не охаивали либерасты, прочны до безумия. Их износоустойчивость поражает - как дома до сих пор стоят без ремонта по 20 и более лет? Но всему есть предел... И он скоро настанет.




0 коммент.:

Отправить комментарий