29.09.2011

Пять популярных отмазок, чтобы не ходить на митинги

1. "Все равно ничего не изменится"

Массовые публичные акции способны менять ситуацию - посмотрите на Европу. Наша проблема в том, что мы не верим в свои собственные силы и предпочитаем сидеть дома и возмущаться тихо. Когда на улицу выйдет значительное число людей, власти будут вынуждены прислушиваться к нашему мнению. Если чиновники, конечно, не самоубийцы.

2. "Когда все пойдут - тогда и я"


Самая распространенная позиция. Но если ВСЕ будут ждать ВСЕХ, то никогда и не дождутся.
Необходимо находить в себе силы начинать протестовать даже тогда, когда большинство покорно молчит. Постепенно активных и сознательных граждан будет становиться все больше. В том числе и благодаря подаваемому вами примеру.

3. "Идеи поддерживаю, но мне не нравятся организаторы этой акции"

Выходя на митинг, мы в первую очередь поддерживаем не его организаторов, а выдвигаемые требования. Если чувствуете в себе способности и имеете такую возможность, можете проводить свои мероприятия. Но сидеть сложа руки, если кто-то из организаторов выступлений вам несимпатичен - не самое разумное решение.

4. "У меня нет времени"

Спросите себя, сколько времени вы тратите на пиво с друзьями, телевизор или бесцельное сидение в интернете? Больше чем один час в месяц, верно? Так почему же вы не можете выделить один час времени на отстаивание своих прав и интересов, а потом пойти заниматься другими полезными делами?

5. "Мне страшно/неловко"

Неловко должно быть тем, кто не высказывает своего мнения, кто молчит и терпит. А бояться должна власть народа, а не наоборот. Только когда мы переломим себя, тогда и будем жить, наконец, в нормальной стране. Во всех окружающих проблемах виноваты в первую очередь мы сами.

0 коммент.:

Отправить комментарий