01.04.2012

Столицу России - в Новосибирск!

Россия на пороге глубокого цивилизационного системного кризиса, он сочетает в себе экономический, социальный, демографический, культурологический и политический кризисы. И полумеры уже не сработают. Половина орет о мобилизаци, половина орет о леберализации. И то и то по отдельности погибель. А вот перенос столицы позволит нам начать сочетать мобилизацию общества с либерализацией общества.

России нужен пассионарный толчек ( пинок), иначе нам не только не развить территорию России но и не удержать. И такой "пинок", это перенос столицы России за Урал. Акромя политической воли, требуется конкурентная среда. Среда для развития не может быть статичой, ей необходима динамика. " Драйв новой эры налицо ", а мы ( как бы наши политики не харахорились) пока на обочине. Начнем процес переноса столицы России, начнется формироватся среда восприимчивая к инновациям и формирующая на них внутренний спрос. Внутренний спрос - это постоянная динамика развития общества.

Перекос по всем параметрам общественной жизни России в сторону Московского региона (людской потенциал, экономическое и финансовое развитие, культурная жизнь, общественно-политическая деятельность, транспортная инфраструктура... ) не позволит реализовать ни План Медведева, ни план Путина, ни какой иной план реформации России. Только выход федералов за пределы Садового кольца позволит перейти к решению общеросийских задач не выборочно а единой стратегией. Естественный процесс изменения приоритетов развития уже идет. Есть потребность общества и ростки понимания у элиты. Но на то и государство, что процессы не на самотеке. А партия если она не клубный вариант, или искусственное создание, чувствуя настроения и нужды граждан на острие решений.

России нуждается в альтернативе "вертикали власти". Имперский вариант все для столицы, все через столицу, все лучшее в столице, все худшее в столице, .... - себя изжил вместе с имперской схемой жития бытия.

Те политики России которые не цепляются за прошлую изжившую себя бюрократическую схему могут и должны объеденится вокруг идеи переноса столицы России за Урал и создания новой федеративной схемы управления государством. Эта та база вокруг которой можно и нужно уже сейчас объеденится несмотря на идеологический разногласия.

Состояние бюрократии в России таково, что обычные методы малоэффективны, нужны не пилюли а электрошок. никто не предлагает перенести город Москва за Урал, предлагается туда перетащить власть, чтоб соблазнов и кумовства меньше было, а работоспособность на пользу общества превалировала. Или мы поднимим Россию на дыбы созидания или мы будем жить в "Верхней Вольте с ржавыми ракетами". Рыба гниет с головы, но сыпится с хвоста. Россия гниет с головы, с Москвы, но отваливаться начнет не с Северного Кавказа где горячо, а с ДВ и Сибири где пусто ни народу, ни инфраструктуры. В 1991 году СССР развалился во многом потому, что Москва утратила свою харизму. И это произошло же тогда, а мы имея негативный результат продолжаем игру с наименьшим козырем к томуже известном всем иным сторонам. Нынешняя «Вертикаль власти» — принципиально несовместимая с сущностью нашего геополитического пространства форма политической организации. Россия - Российская Федерация. Именно ФЕДЕРАЦИЯ. И все новое строительство бюрократической схемы из нового центра России должно строится на фундаменте федерализма.

Россия Сибири столицу, а Сибирь России динамику развития лет на 200.

Перенос главного города государства – простой и ясный путь развития этого самого государства. Слово перенос в данном случае необходимо заменить на - создание градостроительной структуры, которая отвечала бы всем параметрам жизнедеятельности бюрократии позволяющим адекватно времени обслуживать своих работодателей то есть нас налогоплательщиков.

Вопрос переноса столицы это как критерий власти. Временщикам это ни к чему - у них другие задачи. Осознание нынешней политической команды России неизбежностипереноса столицы России за Урал или Появление нового главы государства, понимающего неизбежность переноса столицы в центр страны - неизбежно. Но может оказаться поздно.

Та политическая сила ( блок сил) которая в авангарде поднимет и понесет знамя с лозунгом - Столицу России за Урал, одержит победу и выведет страну из каматозного состояния.

Да, рисковый вариант - но безрисковых вариантов у России уже не осталось.

Идеи правят миром !

Отрыв бюрократии от многовековых коррупционных корней, от Москвы — оптимальнейший вариант.

России нужны инновации всюду. И в промышленности, и в образовании, в армии, и в здравоохранении, и в сельском хозяйстве, и ... Но наипервейший инновационный проект - это инновация в бюрократической машине России. И перенос столицы и есть этот инновационный проект позволяющий создать новую современную бюрократическую машину России ( провести переформатирование бюрократии).

Ведь необходимость переноса столицы обычно возникает из-за перенаселённости и гипертрофированного доминирования существующей столицы( Москва -разве не такова ? ) над остальной страной, либо для разрешения спора между городами, имеющими равные основания претендовать на столичный статус ( Москва - Санкт Петербург- Сочи), либо ввиду прямой военной угрозы существующей столице ( угрозы Москве нет, но есть угроза потери Сибири и Дальнего Востока - Вынос столицы на острие проблеммы), либо из-за её неудачного географического и геополитического положения( что удобно для 19- 20 века, не удобно для 21-22 веков. Смена приоритетов развития), либо для освобождения от старых традиций государственного управления и общественной жизни ( смена ментальности российской элиты и бюрократии), либо для ускорения развития тех территорий, где создаётся новая столица( Сибирь и Дальний Восток).

Ведь так всегда ! Старые управленческие схемы столь органично вписаны в пространственный контекст, что не могут быть изменены на старом месте – Они вписаны в первую очередь в социальный ландшафт. Перенесение столицы означает разрыв устойчивых социальных связей. Власть, имеющая несомненный авторитет, но действующая авторитарно, не может решить свои задачи, не перетасовав всю систему социальных связей. Почему эту задачу нельзя решить на старом месте, остается тайной, но это факт, подтвержденный столетиями.

Столицу России в район Тобольска, или еще куда подальше, как пятый (Центральный) национальный проект, центральная антикризисная мера - локомотив ( наша фишка) позволящий сформировать современную Россию.

В России, перенос столицы означает попытку закончить существование феодализма в стране. Попытка прекращения существования московского великокняжения. Потому что, с тех пор, как Москва стала собирать, вокруг себя, русские и не русские территории, государственное устройство России не меняется. Меняются названия и вывески, а феодальная база остается. Главный принцип государственного устройства - абсолютная монархия (не обязательно наследственная), под любым названием - царь, генсек, президент, премьер...,далее - местничество и, что самое главное - кормление. Кормление - основа всего экономического и государственного устройства России.Базой и мамой всего этого, была и остается - Москва. Московское княжество. Все остальные в вассальной зависимости. В разной степени.Федерации никакой нет. Есть великое Московское княжество или Российская империя. Эта конструкция, просто обязана развалиться. Ей деваться некуда. И развалится, если не начинать строить реальную федерацию. Москва, для этого не подходит.

Нужна новая бюрократическая схема ! А можно построить новую схему на старом месте,когда старая схема еще работает ? Есть два варианта: 1. Сломать старую враз и на ее останках попробовать создать новую. НО это что - это революция. И во время хаоса ( а если не работает не одна схема, енто хаос полнейший, революционное состояние) что выстроется ? хрен его знает. Хочется одно, а получается другое ( как обычно) 2. На новом месте планомерно создается новая схема по мере готовности узлов старая схема свои шестеренки сдает в утиль. И это решение - решение Элиты общества, на смену механизма бюрократии. Не людей, а механизма. И место Это ( для новой бюрократической федеральной машины) , для современной России за Уралом . Бюрократия ( и элита, с тусовкой рядышком под крылышком) клонирует себя пока механизм функционирования аппарата работоспособен. Но со временем из за влияния, ох как многих факторов( как внутренних так и внешних, и это у всех без исключения), механизм изнашивается. И текущие ремонты и смазки не помогают. И тогда бюрократы( АКТИВНАЯ и соображающая часть бюрократии, а ожиревшая часть будет сопротивлятся но всеж в утиль) решаются на сборку нового механизма. Но так как место занимает старый механизм, и он нужен пока не заработает новый - новый собирают на новом месте. По другому не бывает. Хотя вру , бывает. Если чинуши из за трусости, лени и жира не решаются и не имеют ресурса ( а по мне у российская бюрократия всеж не замшелая, и у нее есть ресурс финансовый и есть поддержка населения. Россия готова и может) на постройку новой машины, то как говаривает Крош из мультсериала "Смешарики" - БАЦ. И нету. Зачем в одной корзине держать и власть, и финансы, и культуру, и образование, и главный перевалочный пункт всего товарооборота - и ВСЁ что можно? Зачем- нам при таких обширных территориях и далее стимулировать концентрацию и людских и финансовых ресурсов в одной точке при обезлюживании всего остального пространства?

Сам процесс переноса столицы России за Урал ( как вариант в Тобольск) привнесет в процесс динамики развития страны элемент романтизма. А романтизм это показатель молодости и драйва общества. Столицу перенести имеет смысл даже чисто по соображениям "что бы такого сделать хорошего", сейчас, в отсутствии внятной национальной идеи, это внесет позитивный момент в общественное сознание. Не говоря о стратегических оборонных, развитии инфраструктуры и других рациональных моментов, одна мысль о построении новой столицы, в чистом поле( или даже на базе другого города) поднимает и настроение и дает надежду на перемены к лучшему вообще.

Страшно менять, а надо ! "С потерей Москвы не потеряна еще Россия" - слова Фельдмаршала М.Кутузова на совете в Филях. В современных условиях можно сказать немного иначе. С потерей Москвой столичных функций , сохраняется и преобразовывается Россия.

Перенесем столицу России за Урал - значит перевернем страницу своей истории в общемировой книге, и будем ее продолжать писать. НЕЛЬЗЯ оставаться в прошлом. Перенося столицу за Урал, Россия не уходит от Европейской цивилизации , Россия наоборот расширяет (и укрепляет позиции) Европу ( образ мысли и жизни конечно со своей спецификой) за Урал.

Cтолица субъекта и столица федерации не должны быть в едином лице - это должно быть как дважды два -четыре. Федерация - это объединение равных. Равных во всем. Если это не так, то грош цена такой федерации.

Смелость города берет. В данном варианте - Смелость города строит. Страх волю парализуюет. Страшно, но надо ! Первый шаг он самый трудный, но он должен быть сделан.

Эпоха империй завершилась, также, как канули в прошлое каннибализм, рабовладельчество и инквизиция. Россия на переломе. Либо «Третий Рим» станет обществом где смерть одного человека трагедия, смерть тысячи – не статистика, а катастрофа, ----- Либо «Третий Рим» в легкую скатится в «Третий Рейх»

"Воля - это политическая антология, то, с чего начинается политика. А начинается все отнюдь не там, где принято считать, что политика - это 'искусство возможного', а, напротив, 'искусство невозможного'. 'Искусство возможного' - это ординарная, банальная политика. Сейчас для России не время банальностей. Исторический опыт России показывает, что невозможные вещи у нас более реалистичны, чем самые обычные.

Пора! Все сложилось к такой вариации. Время пришло. Пора, пора столицу поближе к центру России, чтобы проблемы чётче видеть. Это только у Есенина "большое видится на расстояньи". Пока проблема не вырастет до размеров бревна в глазу, Кремль её не замечает. Близорукость своеобразная. Уже очками не исправить.

Нестандартная ситуация - нестандартный подход Перенос столицы Российской Федерации за Урал это нестандартный ( не классический бюрократический ) путь решения проблемм, который в относительно короткий срок способен помочь выровнять диспропорции и предотвратить (кстати, уже начавшуюся на ментальном уровне) потерю Россией её восточных территорий. Класические , бюрократические варианты не проканают !

Кроме военного, экономического и демографического аспектов, существует ещё и аспект культурологический. " Помимо военного, экономического и демографического аспектов, существует ещё и аспект культурологический. Россия, будучи страной евразийской, в своей международной политике и иных контактах с внешним миром всячески должна избегать излишнего крена в сторону Запада или Востока. Наша миссия состоит в культурном примирении этих двух центров силы. А посему удаление столицы России на разумное расстояние от Европы и приближение её к Азии способствовало бы более верному исполнению Россий своей миссии в истории."

Перенос столицы рассматривается как средство повышения эффективности власти. Москва как столица инфраструктурно стала одним из "узких" мест власти . Перенос столицы является необходимым, и во многом достаточным условием обновления системы федеральной власти.. Переносом столицы решается МАССА проблем. Даже тех, о которых Вы никогда не думали, либо считаете, что это "проблема опупенной сложности". Если Вы полагаете, что все проблемы решаются путём "очертить её, сесть и стараетльно оней думать сугубо внятно и глыбоко" - то ошибаетесь. Именно что "комплексное" решение проблем зачастую в итоге оказывается ИГОЛОЧНЫМ УКОЛОМ в определённом месте и ведёт за собой разрешение сонма проблем, кажущихся не взаимосвязанными и неразрешимыми.

Перенос столицы России за Урал, это не в коей мере не строительство новой мАсквы ( вообще новый столичный федеральный центр России это начало, но не цель), и даже не вообще строительство из камня, бетона, стекла и дерева с пластиком. Перенос столицы - это изменение структуры Российского общества в соответствии с временем которое на дворе.

Перенос столицы России за Урал, это реформа ( перестройка ) государства не сверху ( властью) путем администрирования. и не снизу народом ( революцией), - это перестройка России ВМЕСТЕ. Здесь наконец то смогут пересечься линии власти и общества которорые в истории России обычно непересекаемы ( паралельны) по жизни.

Перенос столицы это не развитие региона в радиусе км. этак 500 от новой столицы. Это смена приоритетов - от централизованного ( имперского) , точечного развития России на равномерное и повсеместное выравнивания прав , обязанностей и возможностей в любой координате нашей страны. Это современный ответ страны на вызовы 21-22 веков. Они иные чем в 17-20 веках, и подходы должны быть иными.

Это необходимый стратегический ход. Если руководство страны представляет Сибирь колонией, то ни какого переноса не будет. Если руководство думает о будущем Сибири в составе РФ (а не Китая например), то оно должно задуматься этой проблемой и реализовать это действо. В Сибири возрождение России с лицом, обращенным к ее народу. Россия достигнет настоящего государственного могущества , процветания гражданского общества, благосостояния граждан - когда Сибирь Россией прирастать будет ! Такова судьба России в 21 веке.

Былины прошлого до нас донесли сказ про нашего тулького товарища Левшу. Блоху подковал на утеху царю. А царь утер нос этим заморским коллегам. Но главное в этом сказе не это. Главное КРИК Левши. - Не чистят ружья кирпичем -. А мы не услышали этого крика души. Я это к чему. Столица государства в современных условиях это уже не пуп государства. Это компактный организм управления и только. Останемся со старой схемой понятий, тогда эта махина нас погребет вместе с собой при малейшем сбое. И уже не возрадиться. Граждане у нас должен сработать инстинкт самосохранения.

Новой России ( а с 1991 годку Россия новая -Российская Федерация, да наследница прошлых ипостасий, но новая реинкорнация) - новую Столицу.

Время и Россия требует перемен. Новая столица - всегда претензия на открытие новой страницы в истории, на вступление в новую эпоху. А новая эпоха - это еще и новые идеи, стремление осмыслить и отстоять новые интересы.

0 коммент.:

Отправить комментарий